HENRI RAMAH (1887-1947)

Description EN
Correspondence with André de Ridder: Four letters, all 8vo, folded, recto/ verso, purple ink. All signed, one dated '26 Août 21'. Two letters headed with the printed address.
The letters all seem to date from the 'Sélection' period, as they often mention payments still owed to Ramah by the gallery. In one letter he also brings up 'liquidation,' probably referring to the closure of 'Sélection' in mid-1921, barely a year after its grand opening.

Beschrijving NL
Correspondentie met André de Ridder: Vier brieven, alle 8vo, gevouwen, recto/ verso, paarse inkt. Alle gesigneerd, een gedateerd '26 Août 21'. Twee brieven met het gedrukte adres als hoofding.
De brieven lijken alle te dateren uit de 'Sélection' periode, aangezien er vaak sprake is van betalingen die de galerij nog aan Ramah verschuldigd is. In een brief brengt hij ook de 'liquidation' ter sprake, waarschijnlijk doelend op de sluiting van 'Sélection', medio 1921, amper een jaar na de grootse opening.

Description FR
Correspondance avec André de Ridder: Quatre lettres, toutes 8vo, pliées, recto/verso, encre violette. Toutes signées, une datée '26 Août 21'. Deux lettres à en-tête avec l'adresse imprimée.
Les lettres semblent toutes dater de la période de "Sélection", car elles mentionnent souvent des paiements encore dus à Ramah par la galerie. Dans une lettre, il évoque également la "liquidation", probablement en référence à la fermeture de "Sélection" à la mi-1921, à peine un an après son ouverture.

26 Apr 2024
Belgium, Antwerp

Description EN

Beschrijving NL

Description FR

26 Apr 2024
Belgium, Antwerp