HENRI RAPIN (1873-1939) & SÈVRES (MANUFACTURE NATIONALE DE)
Suite de deux consoles d'applique lumineuses en porcelaine formant vasques géométriques à décor végétal en bas-relief, frise supérieure translucide façon lithophanie, émaux jaunes et or sur fond blanc cassé. Signatures de cachets, datées 1921 et 1923. (Une légère restauration dans un angle supérieur droit).
A set of two porcelain wall lamps, bas-relief decoration, translucent top, yellow and golden enamels on off-white background. Stamped and dated. ( One upper corner restored)
H 32 x L 24 x P 11,8 CM • H 12 5/8 x W 9 1/2 x D 4 5/8 in.
€2,000-4,000
€2,000-4,000