HENRI ROUART (1833-1912) Femme de profil signé
HENRI ROUART (1833-1912)
Femme de profil
signé ‘Hi. Rouart.’ (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 38.5 cm.
Exposition
Aix-en-Provence, Galerie Portalis,
Julie Manet (1878-1966), juin-juillet 1997, n.no.
Signed lower right; oil on canvas; 18.1/8 x 15.1/8 in.
On ne présente plus Edouard Manet, le précurseur de l’art moderne, qui s’affranchit de l’académisme et soutient le groupe impressionniste dans lequel il fit de nombreux émules. En revanche, on connait moins les nombreux peintres de son entourage familial : sa belle soeur et élève Berthe Morisot, ses nièces Julie Manet et Paule Gobillard, et neveux et cousins par alliance Ernest et Henri Rouart. L’ensemble qui suit nous plonge au coeur de cette famille mythique, au coeur de l’impressionnisme.
HENRI ROUART (1833-1912)
Femme de profil
huile sur toile
46 x 38.5 cm.
Exposition