HENRI VEVER ÉPOQUE ART NOUVEAU RARE PENDENTIF DIANE CHASSERESSE
HENRI VEVER ÉPOQUE ART NOUVEAU
RARE PENDENTIF DIANE CHASSERESSE
Le pendentif est composé d'une médaille représentant au recto Diane chasseresse, le verso forme un médaillon souvenir, le couvercle gravé "MR". L'entourage à décor de rinceaux et de fougères est émaillé vert et orange et retient en pampille un béryl vert. La chaîne est composée de maillons en spirale. Monture en or jaune 18K. Travail français, la médaille signée L. BOTTEE (pour Louis-Alexandre Bottée (1852-1940), médailleur) et VEVER. Poids brut : 38,38 gr. Dim. du pendentif : 6,5 x 4,2 cm. Long. du tour de cou : 50 cm. (maillons supplémentaires, anneau à ressort à revoir, manques à l'émail). Ecrin à la forme monogrammé M.R, marqué VEVER, 19, rue de la Paix, Paris
An Art Nouveau enamel, beryl and gold pendant by HENRI VEVER
€8,000-12,000
€8,000-12,000