HENRI WEIGELE (1858-1927)
HENRI WEIGELE (1858-1927)
Buste de Diane
Marbre blanc
Socle en marbre veiné.
Signé "H.Weigele".
A white marble bust of Diana signed "H.WEIGELE".
HAUT. 76cm - HAUT. SOCLE 17cm • 29 15/16 X 6 11/16 IN.
€ 5,000-7,000
Artiste né dans le Haut-Rhin, à Schierbach, Henri Weigele étudia sous l’autorité de Jules Frenschechi, lui-même élève de François Rude. Sociétaire des artistes français en 1902, il se spécialisa dans la création des bustes en marbre représentant des thèmes mythologiques, des personnages historiques ou des personnalités mondaines.
Un buste de Diane d'Henri Weigele daté entre1870 et1909, est conservé au musée Salies à Bagnères-de-Bigorre.
HENRI WEIGELE (1858-1927)
Buste de Diane
Marbre blanc
Socle en marbre veiné.
Signé "H.Weigele".
€ 5,000-7,000