LOT 133

HENRIET (Frédéric).

Le paysagiste aux champs. Croquis d'après nature. Paris, Achille Faure, 1866.
In-8 (265 x 177); demi-maroquin vert bouteille à long grain, dos lisse
Édition originale, ornée de 12 eaux-fortes hors texte de ou d'après Corot, Daubigny, Desbrosses, Lalanne, Lhermitte, Péquégnot, et Portier.
Un des 25 exemplaires enrichi d'une suite des gravures à l'exception de celle de Corot.
Ex-libris Emile Levasseur.

22 Feb 2019

Ex-libris Emile Levasseur.

22 Feb 2019