HENRY-EUGNE DELACROIX (1845-1930)
FEMME AJUSTANT SES CHEVEUX
Huile sur toile
Signe et ddicace ' M. Boucher-Cornet/Affectueuse sympathie/Henry E. Delacroix/1894'
Oil on canvas; signed and dedicated lower left
35 X 27 CM - 13 3/4 X 10 5/8 IN.
1,000-1,500
PROVENANCE
Collection particulire, France.
Acquis auprs de cette dernire par l'actuel propritaire.
UVRE EN RAPPORT
Cette uvre est une esquisse ou la reprise partielle du tableau "L'heure enchante" expos au Salon des Artistes franais de 1891 (n466) et la World's Columbian Exposition de 1893 (n410). Ce tableau a t prsent en vente par Dorotheum, Vienne, le 29 avril 2019 (lot 28). Voir https://www.dorotheum.com/en/l/6148230/.
Sold for 1,300
FEMME AJUSTANT SES CHEVEUX
Huile sur toile
1,000-1,500
PROVENANCE
UVRE EN RAPPORT
Sold for 1,300