HENRY Pierre (1927-2017).
MANUSCRIT MUSICAL autographe signé, Prélude, 1946 ; titre et 6 pages in-fol.
Rare pièce de jeunesse pour piano du maître de la musique électroacoustique.
Prélude pour piano, dédié (sur la page de titre et en tête de la musique) « Pour Claudia Schoofs ». Écrit à l’encre noire sur papier à 16 lignes, avec généralement 5 systèmes de 2 portées par page (la première mesure est écrite sur 4 portées), le manuscrit est daté et signé en fin : « 16-1-46 Pierre Henry ». Il est marqué successivement : Modéré, Très lent, Plus vif, et Très lent.
[Pierre Henry, entré au Conservatoire de Paris à l’âge de dix ans, y devient un très bon pianiste ; c’est en 1946 qu’il rencontre Pierre Schaeffer au Club d’essai ; en 1950, il composera sa Symphonie pour un homme seul, œuvre fondatrice de la musique concrète.]
HENRY Pierre (1927-2017).