HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991

HERMANN NITSCH (1938)
Übermalte bild-lithographien, 1991

Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
cm 71x101
Firma e numerazione (Esemplare XIV/XXX) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievi fioriture

Note
Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

10 Apr 2024
Italy, Senago

HERMANN NITSCH (1938)

cm 71x101

Note

10 Apr 2024
Italy, Senago