HERMANN-PAUL (René Georges). Sur le Rhône. De Lyon à Saint-Louis. Paris, H. Floury, sans date (ca. 1930). Un volume grand in-folio broché sous couverture illustrée. 54 ff. 51 illustrations d'après les dessins d'Hermann-Paul contrecollées sur papier bleuté. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. Celui-ci, le n°68 enrichi d'un dessin à la plume avec envoi d'Hermann-Paul sur la page de faux-titre. Couverture légèrement tachée et usée sinon bon exemplaire.