HERMÈS Paris. Selle d'obstacle en cuir naturel à surpiqûres sellier. Clous signés. Porte mention sur étiquette cartonnée collée : « Hermès Sellier 24 Fbg St Honoré Paris. Grands prix Expositions Universelles 1889 & 1900 ». Signée. Porte le numéro 14 819. H. 50 L. 70 P. 40cm. Quelques craquelures, griffures et marques d'usage. Coutures à reprendre sur le bourrelet intérieur. Sans sangle.