LOT 97

HERMOGENE de TARSES/ commentaires: Gaspar Laurentius Hermogenous Techne retorike teleiotate/ Hermogenis ars oratoria absolutissima et libri omnes (…). Coloniae Allobrogum, Petrum Aubertum, 1614, 1 vol in-8 de (16)-568-(16)-(229)-(1)pp illustré de la marque du libraire au titre. Edition originale; texte bilingue en colonnes grec-latin. Reliure époque plein vélin souple à rabats avec un double filet doré encadrement sur les plats et au dos, tranches dorées. Une galerie de vers localisée en marge inférieure sur les feuillets blancs de garde s'amenuisant très rapidement sur 3 feuillets suivants (pas d'atteinte au texte) sinon bel exemplaire.

28 Mar 2024
France, Le Mans

28 Mar 2024
France, Le Mans