HERON DE VILLEFOSSE (René).
Voyages au temps de la douceur de vivre. Présentation et notes de René Héron de Villefosse avec trente-deux aquarelles représentant divers vues du Paris de Louis XVI, par des artistes de l'époque. Paris, 1947 ; grand in-4 (33x25,5 cm), en feuilles, couverture, chemise, étui de suédine rouge (frotté). 58-(1) pages, à la suite les 32 aquarelles. Tirage à 699 exemplaires. Envoi autographe d'Héron de Villefosse.