HERRENSCHWAND (Jean). De l’Économie politique moderne. Discours fondamental sur la population. Paris, Maradan, l’an IIIe [1794]; in-8, veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. moderne].
Exemplaire interfolié de cet ouvrage rare.
Quelques rares et très légères rousseurs.