HERVIEU (Louise) / BAUDELAIRE (Charles).
Le Spleen de Paris. Illustrations de Louise Hervieu gravées sur cuivre par Schutzenberger. Editions de la Banderole, Paris (1922) ; grand in-8 (26,5x19,5 cm), plein chagrin noir (un peu frotté), dos à nerfs, couverture et dos. 168 pages non rognées, 28 illustrations hors-texte, serpentes. Un des 400 exemplaires sur vélin numérotés.