LOT 67

HESSE, HERMANN

Calw 1877 - 1962 Montagnola

"Föhnstimmung mit blauen Bergen".

Aquarell und Bleistift,
dat. "Mai" (19)28 u.l., verso a. Abdeckung betitelt,
31x23,5 cm (BG)

Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers (Privatbesitz, Schweiz).

Wasserzeichen: PMF (ITALIA).

"Nicht, dass ich mich für einen Maler hielte, aber das Malen ist wunderschön. Man hat nachher nicht, wie beim Schreiben, schwarze Finger, sondern rote und blaue." (Zitat Hermann Hesse in: Volker Michels, Hermann Hesse, Frankfurt am Main 2005).

07 May 2021
Switzerland, Berne

Calw 1877 - 1962 Montagnola

Aquarell und Bleistift,
31x23,5 cm (BG)

Wasserzeichen: PMF (ITALIA).

07 May 2021
Switzerland, Berne