HESSE, HERMANN
Calw 1877 - 1962 Montagnola
"San Mamete (Valsolda)".
Aquarell,
a. Unterlage dat. um 1925, betitelt sowie Stpl. "Bruno Hesse
(...) Oschwand", 21,5x18 cm (BG)
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers (Privatbesitz, Schweiz).
Hesses Werk weist trotz seiner motivischen Einfachheit eine gewisse Strenge in der Bildkomposition auf. Geometrische Flächen überlagern sich und gehen ineinander über, sind aber dennoch klar gegeneinander abgegrenzt. Grossflächige Farbfelder ergänzt Hesse mit kleineren und schafft so ein dichtes Ganzes.
Calw 1877 - 1962 Montagnola
"San Mamete (Valsolda)".
Aquarell,