HESSE, HERMANN
Calw 1877 - 1962 Montagnola
"Muzzano".
Aquarell und Bleistift,
mgr. u.r., dat. "4. Okt." (19)27 o.M. sowie betitelt o.r.,
verso bez., 31,5x24 cm (BG)
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers (Privatbesitz, Schweiz).
Als Motiv dient Hesse vor allem die Landschaft mit Dörfern, die er auf seinen Wanderungen erkundete. In Bleistiftzeichnungen hielt er seine Eindrücke fest, um sie später mit sorgsam abgestuften Aquarellfarben in intensiven und variantenreichen Grün-, Blau- und Rottönen zu kolorieren. Hesse abstrahierte die Naturformen, verlor sich nicht in Details, sondern konzentrierte sich mit wenigen Strichen auf das Wesentliche seines Motives.
Calw 1877 - 1962 Montagnola
"Muzzano".
Aquarell und Bleistift,
verso bez., 31,5x24 cm (BG)