HESSE, HERMANN
Calw 1877 - 1962 Montagnola
"Agno-Tal und Verzasca-Berge".
Aquarell und Bleistift, dat. "20.IV" (19)27 o.l. sowie ausserhalb der Darstellung bez. "Christine" o.r. bzw. "23/5/26" u.r., verso a. Abdeckung betitelt,
23,5x31 cm (BG)
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers (Privatbesitz, Schweiz).
Wasserzeichen: Rives.
Verso Bleistiftstudie zu einer Bergansicht (dat. "20. April" (19)27).
"Meine kleinen Aquarelle sind eine Art Dichtungen oder Träume, sie geben von der 'Wirklichkeit' bloss eine ferne Erinnerung und verändern sie nach persönlichen Gefühlen und Bedürfnissen." (Aus einem Brief an Helene Welti, 1919).
Calw 1877 - 1962 Montagnola
23,5x31 cm (BG)
Wasserzeichen: Rives.