HESSE, HERMANN
Calw 1877 - 1962 Montagnola
Albogasio am Luganersee.
Aquarell über Bleistift, dat. "7. Juli" (19)25 u. bez. "Albogasio" u.l. sowie a. Unterlage Stpl. "Bruno Hesse (...) Oschwand",
24x31 cm (BG)
Provenienz: Direkt vom Künstler an die Familie des jetzigen Besitzers (Privatbesitz, Schweiz).
In Hermann Hesses lichten Landschaften spielt Farbe eine wesentliche Rolle. Der Dichtermaler kreierte durch helle Farbflächen und kontrastreiche Konturen eine leichte und gleichzeitig dichte Atmosphäre, in der sich die Stimmung des heissen Sommernachmittages mit Blick auf den See ausdrückt.
Calw 1877 - 1962 Montagnola
Albogasio am Luganersee.
24x31 cm (BG)