HESSE (Raymond) - VERTÈS (Marcel). L'Âge... - Lot 118 - Ader
HESSE (Raymond) - VERTÈS (Marcel).
L'Âge d'or.
Paris : Éditions de La Roseraie, 1926. — In-4, 289 x 206 : frontispice, (5 ff. 2 premiers blancs), 82 pp., (3 ff.), couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.
Édition originale tirée à 250 exemplaires, illustrée de 11 lithographies originales en couleurs de Marcel VERTÈS, dont une sur le frontispice et 10 à pleine page.
Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 186), celui-ci comprenant un envoi de l'auteur à monsieur et madame Andrieu.
Exemplaire enrichi d'un dessin original signé de Vertès, réalisé à l'encre et représentant une dame allongée, ainsi que d'un manuscrit autographe de Raymond Hesse, intitulé Première entrevue de Clieus avec Me Ciceron, de 5 pages in-4, avec ratures.
L'Âge d'or.