LOT 50

HEUER Autavia "Jo Siffert", ref. 1163, n° 205012

HEUER
Autavia "Jo Siffert", ref. 1163, n° 205012
Vers 1970

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : tonneau, lunette tournante graduée, fond vissé, signé
Cadran : blanc, index appliqués, 2 compteurs pour l'indication des heures et 30 min, chemin de fer, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 12, 17 rubis, signé
Dim. : 47 x 42 mm

Stainless steel automatic chronograph wristwatch

Ce modèle tient son surnom du célèbre champion automobile des années 70, Jo Siffert, qui, à l'époque, se fait photographier avec cette version à son poignet. Largement utilisé sur les circuits automobiles, les chronographes Heuer ont marqué les plus belles pages de la Formule 1 avec la Scuderia Ferrari et ses pilotes Niki Lauda et Clay Regazzoni, qui furent les ambassadeurs de la
marque horlogère.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 13,000 €

17 Jan 2018

HEUER
Vers 1970

Dim. : 47 x 42 mm

marque horlogère.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 13,000 €

17 Jan 2018