LOT 37

HEUER (CHRONOGRAPHE AUTAVIA / PANDA - VICEROY RÉF. 11063), vers 1972 Chronographe de pilote de course dans une version ChronoMatic porté par le mythique pilote Jo Siffert dans les années 1970 (dans une version blanche). Modèle surnommé Viceroy (cette montre avait été choisie à l'époque pour illustrer une publicité pour les cigarettes américaines Viceroy). Boîtier en acier brossé de forme tonneau à dos vissé (signé Leonidas Heuer et numéroté). Large lunette crantée en métal avec échelle tachymétrique noire graduée. Cadran noir mat à deux compteurs blancs style Panda (heure à 9h et minute à 3h), date par guichet à 6h. Grande trotteuse seconde rouge et aiguilles squelette luminescentes à pointes rouges. Bracelet cuir rapporté. Mouvement : Calibre mécanique automatique BUREN 12 chrono-matic / signé des ateliers Heuer Swiss. Diam. 42 mm. État : Bon état (Prévoir entretient) (Ecrin bleu vintage HEUER).

10 Apr 2023
France, Le Havre

10 Apr 2023
France, Le Havre