HEUER
HEUER (CHRONOGRAPHE SILVERSTONE CHRONOMATIC / BLUE 110.313B), vers 1974
Imposant chronographe de pilote des années 1970, portant le nom du mythique circuit anglais silverstone. Boîtier surdimensionné de forme coussin en acier poli à fond vissé (signé et numéroté). Cadran bleu à deux compteurs cerclés (secondes à 3h et minutes à 9h), guichet de la date à 6h. Index tritium sur le rehaut et aiguilles spatule squelette luminescents. Bracelet en cuir pilote d’époque à boucle ardillon Heuer et un bracelet en acier d'époque rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique automatique BUREN 12 / HEUER chrono-matic / Swiss.
Dim. 42 x 43 mm. État : Très beau (Ecrin Tag Heuer rapporté).