LOT 28

[HEURES]
Horæ in laudem beatissimæ virginis Mariæ, secundum usum ecclesiæ Romanæ.
Paris, Germain Hardouyn, [vers 1539].
In-16 (11,2 x 7,6 cm), veau marron, médaillon central et encadrement d'un filet dorés, supra libros doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, fermoirs en laiton, tranches dorées (reliure de l'époque).

96 ff.

Très rare impression de Germain Hardouyn sur peau de vélin, ornée de 15 figures (dont la marque de l'imprimeur) gravées sur bois à mi-page, ici peintes en enluminures, ainsi que 3 petites figures précédent des lettrines, également peintes. L'ornementation est complétée par de très nombreuses lettrines bleues ou rouges rehaussées d'or. Les pages présentant des enluminures possèdent un cadre doré rehaussé de rouge ; l'exemplaire est réglé.
Le calendrier commence en 1539 et finit en 1560.
Brunet souligne la rareté des Heures imprimées par les Hardouyn, particulièrement lorsqu'elles sont enluminées et rubriquées : " il se trouve […] des exemplaires assez précieux, à cause des peintures et des lettres ornées qui les décorent. Il paraît que ces lettres en or et en couleurs sont l'ouvrage de Germain Hardouyn, in arte litterarie picture peritissimus, ainsi que le porte la souscription des Heures de la Vierge, à la date de 1514. "
Notes manuscrites sur les premiers ff. blancs, servant de livre de raison pour le famille Bauldouin de Montmorency, Madame de Freule, Sieur de Hubermont… Les dates vont de 1505 à 1523. Ces notes ainsi que le supra libros ont été portés postérieurement à la reliure de l'ouvrage.
Provenance :
- Marguerite Drognyes ou d'Ognyes (supra libros).
- Ashburnham (n° 2040 de la vente des 11 et 12 décembre 1897).
- Mrs Evelyn Stainton, Barham House, Canterbury (n° 130 de la vente des 26 et 27 novembre 1951).
- Comte Chandon de Briailles (ex-libris, n° 76 de la vente Tajan du 25 novembre 2003).
Bibliographie :
Bohatta, 1077. Brunet, V, 1628 (cette édition non répertoriée).

Mors fendus, dos usagé, quelques petits manques anciens de cuir. Restaurations anciennes. Quelques rares petites mouillures claires. L'enluminure de la marque de l'imprimeur frottée ; date grattée sur le f. de titre.

Estimation 10 000 - 15 000 €

28 Mar 2023

[HEURES]

96 ff.

Provenance :
Bibliographie :

Estimation 10 000 - 15 000 €

28 Mar 2023