LOT 85

HEURES NOUVELLES TIRÉES DE LA SAINTE ECRITURE [...].

Description: In-8° : [4]-260-[4 bl.] pp. (marge bl. sup. du titre rognée, lég. bruni, qqs rouss. et taches, coin sup. droit du dernier f. réparé). - Charmant ouvrage entièrement gravé au burin par le calligraphe Louis Sénault. Le texte, à l'imitation d'un manuscrit, est cerné d'un double cadre et orné de très nombreux éléments floraux, bandeaux, fleurons, lettrines, culs-de-lampes, etc. Exemplaire du tirage comprenant les erreurs de pagination (pp. 47, 223) mais dont les sirènes "impudiques" ont été rhabillées par des fleurs (p. 210), contrairement à celles ornant les "Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine", parues auparavant. Certains ex. sont enrichis de 4 ou 5 gravures pieuses, ce qui n'est pas le cas ici. Claude Dehansy fut actif entre 1689 et 1715. - Réf. Bonacini 1689. - Belles écritures [cat. de libraire]. Paris, Paul Jammes, 1992, cat. 262, 40.

Condition: Maroq. brun du 18e s., plats cernés d'une large roulette dorée, dos fleuronné doré à nerfs, coupes filetées dorées, dentelles dorées int., doublures de soie verte, tranches dorées (plats lég. frottés et inf. lég. abîmé, coiffes réparées). Artist Name: SENAULT, Louis Circa: [c. 1685]

15 Oct 2020
Belgium, Brussels

15 Oct 2020
Belgium, Brussels