‡ HIBA KALACHE (LEBANESE B.1972)

‡ HIBA KALACHE (LIBANAISE NÉE EN 1972) L'ASCENT encre, aquarelle et laque acrylique sur papier 148,5 x 148,5cm ; 58 1/2 x 58 1/2in 150.5 x 152cm ; 59 3/4 x 60in (encadré) Peint en 2012 Propriété d'une collection privée, Londres Provenance Galerie Running Horse, Beyrouth, 2012 Kalache est une artiste interdisciplinaire qui s'inspire de sa vie quotidienne pour ses matériaux, son processus et son contenu. Née à Beyrouth, elle a poursuivi sa formation artistique à l'étranger et a obtenu une maîtrise en beaux-arts au California College of Arts de San Francisco. Depuis, elle a exposé à Beyrouth, Berlin, Bruxelles, Istanbul, la Nouvelle-Orléans, Oakland, San Jose (États-Unis), San Francisco, Téhéran, Athènes, Londres et Paris. Son travail a également été présenté dans des foires d'art telles que MENART, Art Dubai, Abu Dhabi art fair, Drawing Now (Paris) et Gwangju Art (Corée du Sud). Le travail de Kalache interroge la séparation entre les sphères privée et publique, et plus particulièrement ce qu'elle appelle "la banalité des rituels quotidiens". Récemment, elle a exploré le désir féminin et l'abject en relation avec la vérité, ainsi que la possibilité d'envisager l'avenir à une époque de perpétuel présentisme. Son travail récent a également été influencé par son déménagement en Californie en 2021.

01 May 2024
UK, London

01 May 2024
UK, London