HIGGS & EVANS, London No. 16251 Fin XVIIIe... - Lot 24 - Art Valorem
HIGGS & EVANS, London No. 16251 Fin XVIIIe siècle Montre en or à sonnerie avec double boîtier. Boîtier extérieur sur charnière avec un trophée allégorie de la musique gravée au centre dans un entourage de motifs de fleurs. Boîtier intérieur ciselé et percé avec un oiseau mythologique gravé au dos. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer (accidents). Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, échappement à verge, fusée et chaîne, sonnerie sur cloche, signature sur la platine. Diam: 48 mm Poids brut: 107,7 g