LOT 74

HILYE (IJAZET), SIGNÉ PAR HUSAYN AL-HASANI

TURQUIE, ART OTTOMAN, DATÉ 1872-73

Document « icazet » (diplôme) en trois parties sur papier, monté sur support cartonné. Encre, gouache et or. Texte en écriture thuluh et naskh, dans des cartouches et rondeaux entourés de motifs floraux polychromes et dorés. Fronton polylobé à motifs floraux sur fond vert surmontant la Basmallah. Le médaillon central (göbek) renferme la description du Prophète par Ali, entouré aux quatre angles du nom des quatre premiers califes dans des rondeaux. Un verset du Coran surmonte la partie inférieure. En bas, deux cartouches indiquent le nom du scribe Husayn al-Hasani (Hüseyin el-Hasani) et de celui qui a approuvé son travail : ‘Abdullah al-Rushdi (Rüshdi), ainsi que l’élève de ce dernier, Mustafa al-Fawz (Fevzi) ibn al-Hajj Husayn Agha, connu sous le nom de Menlazade, en 1289H./1872-3.

A HYLIE (IJAZET), BY HUSAYN AL-HASANI, TURKEY, DATED 1872-73.

Déplié : 46,8 x 27,5 cm ; plié : 26,5 x 17 cm

Usures

15 Oct 2021

Usures

15 Oct 2021