HISTOIRE ABRÉGÉE DE LA VIE PRIVÉE ET DES VERTUS DE SON ALTESSE ROYALE ÉLISABETH-CHARLOTTE D'ORLÉANS, PETITE-FILLE DE FRANCE, DUCHESSE DE LORRAINE & DE BAR [...].
Description: In-8° : xxii-[10]-206-[2] pp. (qqs piqûres). - Édition originale, rare et seule connue, de cette biographie de l'épouse du duc Léopold, mère du futur empereur François Ier, époux de Marie-Thérèse d'Autriche, et du futur gouverneur général des Pays-Bas Charles-Alexandre. Jolie reliure aux armes. - Réf. CCFr. - Pas dans Brunet, Conlon. - Prov. Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780), gouverneur général des Pays-Bas autrichiens (fer héraldique; Olivier 48, fer n° 3).
Condition: Maroq. rouge de l'ép., plats ornés d'une dentelle dorée constituée d'une roul. florale et d'un pet. fer héraldique et pet. fleur de lys répétés, dos fleuronné doré à nerfs, même fer héraldique entouré de six fleurs de lys sur les entrenerfs, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (marques sur les plats). Bel ex. Artist Name: COLLINS, Charles Circa: 1762