(HISTOIRE) Auguste NEYEN : Biographie luxembourgeoise, Histoire des hommes distingués originaires de ce pays considéré à l'époque de sa plus grande étendue ou qui se sont rendus remarquables pendant leur séjour qu'ils y ont fait, Luxembourg, Pierre Brück, 1860-1861, 2 volumes et le supplément (dit Tome III) paru en 1876 chez Jean JORIS), In-4, Rare réunion de ce monument de l'histoire du pays sous 1/2 reliures postérieures réalisées par Jacques DEFAYS, Relieur de la Cour, bon état général, dos avec pièces de titre et tomaison en maroquin, belle fraîcheur du papier, signature de l'auteur dans le premier volume