Description HISTOIRE D'ANGLETERRE CONTENANT LA MAISON DE PLANTAGENET, par David HUME, traduite de l'anglois par Madame B.. Tome I à V (manque le tome VI). Reliure en basane marbré, dos à cinq nerfs, In-12, papier vergé. Tome I (398 pages) ; -Tome II (452 pages) ; -Tome III (431 pages) ; -Tome IV (362 pages) ; Tome V (467 pages).. Edité à Amsterdam, 1769. Assez bon état général.