HISTOIRE DE FRANCE. – Manuscrit intitulé... - Lot 5 - Osenat
HISTOIRE DE FRANCE. – Manuscrit intitulé « Almanach historique de la France depuis l'établissement de la monarchie ». [Années 1780]. Format 12,6 x 8,7 cm, 55 ff. en pagination erronée, veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches rouges ; reliure un peu usagée (reliure de l'époque). Compendium réunissant d'abord plusieurs chronologies, concernant les rois de France (deux listes dont une avec mentions des événements saillants de chaque règne), les maires du Palais, les régents, les connétables, les maréchaux de France, les premiers ministres, les autres ministres les plus marquants, les secrétaires d'État. Sont ensuite compilées diverses informations : villes où la Cour s'est tenue, lieux des sépultures royales, principales victoires militaires françaises, etc.
[ translate ]Estimate