LOT 7

[HISTOIRE]
Ensemble de pièces manuscrites et autographes touchant l'histoire et les personnalités du XIXe siècle.
- LOUIS PHILIPPE Ier.2 lettres autographes signées, adressées à Monsieur Pascalis.
1. Neuilly, 25 octobre 1821. 3 p. in-8, suscription.
Louis Philippe lui demande de prendre la loge du Grand Opéra. " Quant à celle de l'Opéra italien, sa perte occasionne un regret général, c'était ce que ma femme préfère à tout. " Il prie son homme d'affaire de demander à M. de la Ferté de réserver la première loge qui demeurerait vacante. Il clarifie l'enchaînement d'événements qui ont amenés à cette perte. Il traite également d'autres affaires qui ne semblent pas mieux fonctionner : " Quant aux supports de bronze, c'est bien pis & vraiment inexcusable, il n'y a rien de fait du tout. Je vous prie d'y mettre ordre & de faire en sorte que cela finisse. "
Déchirure au f. portant la suscription.
2. Neuilly, ce mercredi soir.
Inquiet d'avoir acheté un ensemble de gravures dans lequel il manque 3 pièces qui l'intéressent, il charge son homme d'affaires de les lui acheter : " C'est d'abord et surtout le Louis XIV jeune de Nanteuil, c'est ensuite Pierre Séguier & Pomponne de Bellièvre, je crois aussi de Nanteuil. "
Préparant son retour en ville il demande qu'on prépare le Cabinet bleu où il souhaite tenir son conseil.
- NAPOLÉON III.Note manuscrite vraisemblablement autographe signée " Napoléon ". Timbre-sec d'un N couronné.
" Faire un tableau des colonies Romaines ou latines établies par époques et rechercher les noms modernes. […] Faire un tableau des peuples admis à différents titres dans les communautés Romaines. "
- MARIE AMÉLIE de BOURBON (femme de Louis Philippe Ier). Lettre autographe signée. Claremont, 11 mars 1858. 2 p. in-12, papier deuil à Monsieur Estaubin ?
Elle partage sa peine à la suite du décès de son oncle.
- 7 cartes de visites, avec mots autographes : Prince Roland Bonaparte (29 janvier 1891), Comte de Paris (3 dont un à l'encre rouge), Duc de Chartres (19 juillet 1910 ?), Duc d'Aumale, Duc de Nemours (vierge).
- 2 cartons d'invitation imprimés sur bristol, timbre-sec de la Maison de l'Empereur : Revue passée par l'Empereur (papier vert) et Ouverture de la session législative de 1859 (papier rose).

Estimation 400 - 600 €

28 Mar 2023

[HISTOIRE]
2. Neuilly, ce mercredi soir.

Estimation 400 - 600 €

28 Mar 2023