[HISTOIRE NATURELLE] - ROSTAING (Jules) - Le jardin des plantes en estampes […] accompagné d’une histoire de tous les animaux que possèdent la ménagerie - Paris ; Maison Martinet, Hautecoeur, Frères, [vers 1840] - 1 volume grand In-4° oblong - Des feuillets de texte brunis - 24 jolies planches chromolithographiées par A. Adam - Reliure éditeur toile vert sapin richement ornée d’1 décor doré au 1er plat - Dos muet - Tranches dorées - Bon exemplaire.