LOT 36

[…]. HISTOIRE du Vieux et du Nouveau Testament… Amsterdam, P. Mortier, 1700, 2 volumes in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier...

[…]. HISTOIRE du Vieux et du Nouveau Testament… Amsterdam, P. Mortier, 1700, 2 volumes in-folio, maroquin rouge, filets dorés autour des plats, fleurons dorés aux angles, dos à nerfs ornés, roulette intérieure dorée, doublure et gardes de papier bleu, tranches dorées (reliure de XVIIIe siècle).

Première édition de cette histoire de l’Ancien et du Nouveau Testament, connue sous le nom de Bible de Mortier.
On doit cette Histoire à David Martin (1639-1721), théologien protestant du XVIIe siècle, reconnu pour ses travaux sur la Bible.

Une des plus belles illustrations pour une Bible.
Elle comprend 2 frontispices, 214 planches hors-texte à deux sujets chacune, d’après les dessins de O. Elliger ou Elgers, J. Goeree, Gerhard, Picart… et cinq cartes (« Carte générale du monde », « Carte de la situation du Paradis terrestre », « Voyage des Enfants d’Israël », « Carte de la Terre sainte divisée suivant les douze tribus d’Israël » et « Carte particulière des païs où les apôtres ont prêché l’Évangile… »).

Bel exemplaire, en premier tirage.
Il est bien complet de toutes les pièces requises citées par Cohen.

Dimensions : 426 x 261 mm.

Provenance : Jacques Pouquet, avec son ex-libris.

Cohen, I, 490 (« On recherche tout particulièrement, comme étant de premier tirage, les exemplaires avant les clous, c’est-à-dire ne portant pas sur la deuxième figure de l’Apocalypse (t. II, p. 145) la marque des clous avec lesquels la planche fut raccommodée ») ; Haag, La France protestante, VII, 299 (« Auteur, imprimeur et graveur ont rivalisé de zèle pour faire de cet ouvrage un chef-d’œuvre ») ; Brunet, III, 200-201 (« Cet ouvrage […] est recherché à cause des gravures dont il est orné »).

20 Feb 2019

Dimensions : 426 x 261 mm.

20 Feb 2019