LOT 64

HISTORIENS - HOMMES DE LETTRES - JOURNALISTES.... - Lot 64 - Pescheteau-Badin

HISTORIENS - HOMMES DE LETTRES - JOURNALISTES. Environ 31 documents.
BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE (Jules) 8 Lettres autographes signées à « Merruau » Paris et Versailles, du 23 février 1856 au 12 février 1872. 6 pp et 3 1/2p. in-8. Dans cette correspondance il félicite Merruau pour ses articles traitant de Suez et sur leurs effets dans l'opinion publique, cependant il précise certains points comme le 23 février 1856 « Il fallait donc dire : Le limon du Nil n'arrive pas jusqu'à la baie de Sélufe ou plutôt il n'y entre que par deux bouches () celle de Tinch et celle d'Oman Fareg () » ; BULOZ (François) 3 Lettres autographes signées à [Paul Merruau] Paris, 7 juillet 1851, 25 septembre 1851 et (s.d.). 4 pp 1/2. in-8. Dont deux avec entête « Revue des Deux Mondes ». Intéressante correspondance évoquant diverses publications françaises et étrangères, ainsi qu'un problème avec le Théâtre Français. Le 7 juillet 1851, il évoque les « Blue Books » et lui demande si il possède celui « () sur les paquebots () », Le 25 septembre 1851 il lui demande son « () article sur le Dahomey () » puis évoque « () L'Annuaire [de la Marine] » Le 10 décembre, il lui demande une faveur et souhaite qu'il fasse publier dans le Constitutionnel, avec l'autorisation du Ministre « () le vote que voici () » enfin il évoque sa défense «M. le Commissaire royal près le Théâtre-français () a mis sous les yeux de M. le ministre de l'intérieur les pièce qui peuvent éclairer ses supérieurs sur les actes de (sur administration ?) () C'est la seule réponse que M. le Commissaire royal près le Théâtre-français ait à faire aux accusations dont il est l'objet (..) » ; BULOZ (Charles) Lettre autographe signée à [Paul Merruau] Paris, 22 mars 1873 1 p.1/2 in-8. Entête « Revue des Deux Mondes ». Il lui indique que son manuscrit va être transmis à l'imprimeur. Il le réprimande car le manuscrit aurait pu être publié avant déplus il manque la conclusion ; CHARTON (Édouard) Lettre autographe signée (s.l.) 12 avril 63. 2 pp. in-12. Il informe son correspondant qu'il à bien eu son « () manuscrit de votre voyage à l'Isthme de Suez () » ; DUMAS (Alexandre fils) Carte autographe signée (s.l.n.d.) 2 pp. in-12. Correspondance amicale ; DURUY (Victor) lettre autographe signée (s.l.n.d.) 2 pp. in-8. Timbre sec à son chiffre. Il demande des renseignements sur le bâtiment « Charlemagne » et (s.l.n.d.) 1p. in-8°. Timbre sec à son chiffre. Il évoque la croissance d'une collection « () 15 vol. publiés ; elle en aura 25 l'an prochain () » ; HALÉVY (Ludovic) 2 Lettres autographes signées à « Monsieur Merruau » (s.l.n.d. mercredi et jeudi 20 septembre) 2 pp. in-8 et gd in-12. « Mercredi » l'invite à assister à une répétition générale et le « jeudi 20 septembre » il le rassure du devenir de (M. Montol) ; HOUSSAYE (Arsène) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Il lui offre un roman ; MALLEFILLE (Félicien) Lettre autographe signée « au Cormier » (s.d. samedi 4 septembre) 2 pp. in-8. Il l'invite à dîner ou déjeuner ; MIGNET (François-Auguste) Lettre autographe signée à Merruau (s.l.n.d. 5 juin) 1 p. in-8. Lettre de remerciements ; MONTALEMBERT (Charles de) 2 Lettres autographes signées, (s.d.) et Paris, 28 juin 1849 et 24 octobre 1849. 3 pp.½ in-8. Correspondance amicale ; PERROT (Georges) Lettre autographe signée, (s.l.n.d.) 2 pp. in-16. Correspondance amicale ; QUINET (Edgar) Lettre autographe signée à Merruau, (s.l.) 1 août 1843. 2 pp. in-8. Adresse. Il lui demande de publier deux précisions dans le Constitutionnel ; ROCHEFORT (Henri de) Lettre autographe signée, Orléans (s.d. 8 août), 1 p. petit in-4. Très aimable lettre de remerciements ; SCHOLL (Aurélien) Note autographe signée Étampes (s.d.) 1/2p. in-8°. Remerciements ; SIMON (Jules) 1814-1896) Lettre autographe signée, Paris, 24 octobre 1870, ½ p. in-8. Il s'excuse de ne pas avoir plus d'influence sur un maire ; SCRIBE (Eugène) Lettre autographe signée (s.l.n.d.) 1 p. in-8. Il annonce une générale de l'Opéra-Comique à son correspondant et lettre autographe Vichy 28 juillet 1858, 1 p. in-8, incomplète, correspondance amicale ; SÜE (Eugène) Billet autographe signée à Merruau. Paris (s.d.) 1 p. in-8. Il souhaite le rencontrer ; VITU (Auguste) Lettre autographe signée, Amiens, 18 novembre 1851. 2 p.½ in-4. Il évoque son nouveau poste précaire dans un journal à Amiens (Le Mémorial) et ce qu'il souhaite rendre pour le Constitutionnel.

14 Dec 2021

14 Dec 2021