HISTORISMUS-POKAL Wohl Böhmen, 19. Jh. Farbloses
HISTORISMUS-POKAL Wohl Böhmen, 19. Jh. Farbloses, dickwandiges Glas mit rotem Überfang, Ätzdekor, Goldstaffage. H. 19,3 cm. Auf wulstigem Fuß mit ausgekugeltem Abriss eingezogener Schaft. Darüber zylindrische, nach oben sich leicht erweiternde Kuppa. Oben und unten mit umlaufenden floralen Ornamentbänden, mittig Goldfries mit Putti auf Streitwagen. Ber., sehr min. best.