LOT 1040

HIUCHIDÔGU-NETSUKE

Hiuchidôgu-Netsuke Japan, 19.Jh. Sentoku. Feuerzeug als Netsuke. Dose mit Scharnierdeckel aus Messing mit Blumendekor mit Silber- und Kupfer-Einlagen. Darin Feuerzeug mit Pistolenhahn und Zündstein. L 4,5 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Sammlung Marcel Lorber - Galerie Zacke, Wien - Paul Blöchlinger, Bern.

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich