HOCHZEITSTRUHE, datiert 1856
Datiert 1856, Eiche, Aufschrift: „Diese Lade gehört vor Anna Margretha Reh in Roth Anno 1856 / Sei getreu bis in den Tod so will ich / die Krone des ewigen Lebens geben“. Rechteckiger Truhenkasten seitlich mit zwei schmiedeeisernen Handhaben und frontseitig verziert durch vier profiliert gerahmte Füllungsfelder mit passig floraler Bemalung. Korpus stehend auf Kufenfüßen mit ausgesägter Zarge. HxBxT: 72/151/58 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, vorderer linker Kufenfuß ergänzt.