LOT 8

HOFFBAUER.

HOFFBAUER. Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Deuxième édition.
Paris, Firmin-Didot, 1885, 2 volumes in-folio reliés demi-chagrin à coins abimés, traces d'humidité.
Illustrés de 92 planches hors-texte, dont 68 en chromolithographie, 24 plans protégés par des calques légendés, et 764 vignettes in-texte. Traces d'humidité in fine sinon intérieur frais.
Expert Anne Valleriaux

24 Jan 2022

Expert Anne Valleriaux

24 Jan 2022