HOFFMANN, E. T. A.
Ausgewählte Schriften. 15 Teile in 15 Bdn. Berlin, G. Reimer (Bde. 1-10) und Stuttgart, F. Brodhag (Bde. 11-15) 1827-1839. Kl.- 8vo. Mit 15 (st. 16) Sepiablätter in Aquatinta (14) und Lithogr. nach Callot und Hoffmann, 2 gefalt. lithogr. Faksimiles und 9 Kupfertafeln nach Hoffmann von Neureuther, Sonderland und anderen. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben; einige Rückenkanten mit kleinen Läsuren).