[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]
Tableau des Saints, ou Examen de l'esprit, de la conduite, des maximes & du mérite des personnages que le Christianisme révère & propose pour modelés. Londres, [= Amsterdam, Marc-Michel Rey], 1770. 2 volumes in-12 (155 x 95 mm) de 2 ff.n.ch., XXXVIII, 280 pp., 1 f.n.ch. pour le volume I ; 2 ff.n.ch., 286 pp., 1 f.n.ch.
pour le volume II. Maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Vercruysse, 1770, A10.
Édition originale, imprimée par par Marc-Michel Rey selon les indications de Vercruysse. Bel exemplaire, bien conservé.
Provenance : Firmin-Didot (ex-libris, vente 1884, lot 177 «bel exemplaire, bien relié»).
Vercruysse, 1770, A10.