LOT 99

[HOLBACH, Paul-Henri Thiry, baron]

Théologie portative ou Dictionnaire abrégé de la religion chrétienne. par M. l'abbé Bernier.
Londres [=Amsterdam, Mrs-Michel Rey] 1768. In-12 (158 x 97 mm) de 2 ff.n.ch., 229 pp. Demi-veau à coins, dos lisse tranches vertes (reliure du début du XIXème siècle).
Vercruysse, 1768, A4.
Édition originale, rare. «Bien que les premières éditions portent la date de 1768, la Théologie portative circulait déjà à paris en août 1767» (Vercruysse). Légèrement frotté, trace d'ex-libris enlevé au contre plat.

30 Nov 2021

Vercruysse, 1768, A4.

30 Nov 2021