LOT 322

HOLO-YAKA, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage brune. Statue fétiche représentant un personnage masculin debout, les bras et les mains stylisés, une petite cavité abdominale pour recevoir la charge magique 1er tiers du XXème siècle. Haut : 40 cm. Fentes. Provenance : -Ancienne collection Kellim Brown (HKB2009), Bruxelles. -Ancienne collection John W. Klueger, USA.

06 Feb 2023
France, Blois

06 Feb 2023
France, Blois