HOLO-YAKA, République Démocratique du Congo. Bois, patine d'usage brune. Statue fétiche représentant un personnage masculin debout, les bras et les mains stylisés, une petite cavité abdominale pour recevoir la charge magique 1er tiers du XXème siècle. Haut : 40 cm. Fentes. Provenance : -Ancienne collection Kellim Brown (HKB2009), Bruxelles. -Ancienne collection John W. Klueger, USA.