LOT 1030

HOLZ-NETSUKE VON KAKUHO

Holz-Netsuke von Kakuho Japan, 19.Jh. Signiert Kakuho. Chinesischer Junge, Karako, in Gewand mit Faltenüberwurf und langer, weiter Hose. Die rechte Hand ist hinter seinem Rücken versteckt, die linke Hand macht die Bekkako-Geste. H 4,6 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Herbert Hohenadl, München, 1990.

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich