LOT 1027

HOLZ-NETSUKE VON MASATAMI (1853–1928)

Holz-Netsuke von Masatami (1853–1928) Japan. Signiert Masatami tô. Ein Hahn mit gespreizten Flügeln auf einer grossen Trommel ruhend. Am Rand der Trommel eingelegte Noppen, am Boden ein geschnitzter Drachen inmitten von Wolken. H 3,4, D 4 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Helmut Laudenbach, Arosa, 1984. - Beschriftet mit Museumsnummer am Boden, 7856d.

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich