LOT 1056

HOLZ-NETSUKE VON SUGONOYA SHOKO

Holz-Netsuke von Sugonoya Shoko Japan, Hida-Takayama, 2.Hälfte 19.Jh. Signiert Shoko. Ein Blinder mit grosser Beule auf dem Kopf, ein Auge geschlossen und das andere Auge hervorstehend. Sein Gesicht zu einer Grimasse verzogen versucht er einen grossen Stein anzuheben. L 4,3 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Hans Seleger, St. James' Gallery, Zürich, 7.9.1984.

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich

19 Mar 2024
Switzerland, Zurich