HOMANNS ERBEN
Kartenverlag Nürnberg, 18. Jh.
WALSER, GABRIEL
Wolfhalden 1695 - 1776 Berneck
"Canton Solothurn Sive Pagus Helvetiae Solodurensis".
Karte des Kantons Solothurn mit Flächen- und Grenzkolorit. Massstab und Legende u.r., Titelkartusche o.r.
Kupferstich, koloriert, bez. "...delineatus per Gabrielem Walserum V.D.M. edentibus Homann. Heredib Norimbergae, 1766" o.r.,
49,5x58,5 cm (LM), gerahmt
Gebräunt und etwas stockfleckig.
Blumer 1957, S. 93, Nr. 256 l).
WALSER, GABRIEL
49,5x58,5 cm (LM), gerahmt