HOMANNS ERBEN
Kartenverlag Nürnberg, 18. Jh.
WALSER, GABRIEL
Wolfhalden 1695 - 1776 Berneck
"Canton Zürich sive illustris Helvetiorum Respublica Tigurina".
Karte des Kantons Zürich mit Flächen- und Grenzkolorit. Massstab und Legende u.l., Titelkartusche o.l., Nebenkarte der Landvogtei Sax u.r.
Kupferstich, kol.,
bez. "...delineata a Gabriele Walsero V.D.M. edentibus Homannianis Heredibs Norimbergae 1765" o.l.,
49,5x58,5 cm (LM), gerahmt
Gebräunt und etwas stockfleckig.
Blumer 1957, S. 93, Nr. 256 a).
WALSER, GABRIEL
Kupferstich, kol.,
49,5x58,5 cm (LM), gerahmt