HOMANNS ERBEN

Kartenverlag Nürnberg, 18. Jh.

WALSER, GABRIEL

Wolfhalden 1695 - 1776 Berneck

"Canton Zürich sive illustris Helvetiorum Respublica Tigurina".

Karte des Kantons Zürich mit Flächen- und Grenzkolorit. Massstab und Legende u.l., Titelkartusche o.l., Nebenkarte der Landvogtei Sax u.r.

Kupferstich, kol.,
bez. "...delineata a Gabriele Walsero V.D.M. edentibus Homannianis Heredibs Norimbergae 1765" o.l.,
49,5x58,5 cm (LM), gerahmt

Gebräunt und etwas stockfleckig.

Blumer 1957, S. 93, Nr. 256 a).

02 May 2024
Switzerland, Berne

WALSER, GABRIEL

Kupferstich, kol.,
49,5x58,5 cm (LM), gerahmt

02 May 2024
Switzerland, Berne